Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №422

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Безопасное селфи

МВД России всерьез обеспокоилось участившимися случаями гибели россиян при попытке сделать селфи. В МВД создали памятку "Безопасное селфи", в первую очередь для молодежи. В виде пиктограмм в ней изображены самые опасные случаи создания селфи. Сегодня ее представили в Петербурге. 

В памятке под названием "Крутое селфи может стоит тебе жизни" содержатся предупреждения о том, что на железнодорожных путях, с оружием, под сетями напряжения, на воде, на крыше здания, с животными и на вагонах поездов фотографироваться опасно.

"Когда человек пытается сфотографировать сам себя - у него рассеяно внимание, теряется равновесие, он не смотрит по сторонам и не чувствует опасности. Делайте селфи, убедившись, что вы находитесь в безопасном месте и вашей жизни ничего не угрожает!"- говорится в сообщении МВД.

В министерстве предлагают принять участие в этом начинании и прислать свою версию памятки "Безопасное селфи", придумать предостерегающую пиктограмму. 

Напомним, в России и во всем мире трагические случаи при попытке сделать уникальное селфи набирают обороты. Люди падают с мостов, крыш, их убивает током при хватании в последний момент за оголенные провода. Они даже стреляются - случайно, конечно, при попытке сфотографироваться с оружием. 

Совсем недавно в Москве девушка рухнула с 15-метровой высоты, после того как оперлась на сломанную ограду моста, чтобы сделать селфи на телефон. Выпускнице Российского государственного университета туризма и сервиса был всего 21 год. Она решила сфотографироваться на фоне здания "Москва-сити", поднялась на эстакаду съезда с внутренней стороны третьего транспортного кольца и упала на нижний ярус эстакады. В СК РФ по Москве проводят проверку. 

В первой половине мая 18-летняя девушка погибла в Румынии, пытаясь сфотографировать себя на крыше поезда. Неосторожно ступив в зону линии электропередачи, она была убита разрядом тока в 27 тыс. В конце апреля во Франции электричка едва не сбила пятерых юных парижанок, делавших коллективное селфи на железнодорожных путях. В результате движение поездов в парижском регионе было серьезно нарушено. 

Сотрудница одного из московских офисов выстрелила себе в голову из травматического пистолета при попытке сделать селфи. Девушку сначала поместили в реанимацию, а через несколько дней перевели в отделение нейрохирургии. Также попытка сделать селфи на опоре высоковольтной линии электропередачи закончилась гибелью подростка в Тульской области.

В мае в Кировском районе Санкт-Петербурга 15‑летний подросток погиб при попытке сфотографировать себя. Школьник лез на крышу, но сорвался с пожарной лестницы на уровне пятого этажа.

Не так давно при попытке сделать селфи из окна индийского поезда выпал 24‑летний гражданин Израиля. А в штате Уттар-Прадеш три студента попытались сфотографировать себя на фоне приближающегося поезда. Молодые люди решили сделать кадры, которые, как они рассчитывали, произведут фурор в Интернете. Но потенциальная сенсация обернулась трагедией. Парни настолько увлеклись съемкой, что упустили момент, когда поезд подошел слишком близко и не смог затормозить. 

Как считает психолог Евгения Шестакова, в группе риска оказываются не только подростки, но и взрослые – казалось бы, серьезные, состоявшиеся люди. "Два года назад это явление еще не было так распространено, но сейчас само слово "селфи" стало набирать все большую популярность. Люди ищут способ показать себя. Одни пытаются заработать миллионы, устраивают, к примеру, благотворительные акции. Другие ориентированы только на себя… Но никакой ценности в этих снимках нет. Ни эмоциональной, ни эстетической", – отметила Евгения Шестакова. Количество смертельных случаев напрямую связано с тем, насколько сильно обесценена человеческая жизнь, которая оказалась приравненной к нескольким "лайкам" в социальной сети.

В Российском союзе молодежи даже инициировали в социальных сетях проект по борьбе с опасными снимками. "Это не компьютерная игра, второй жизни здесь нет ни у кого", – пояснил позицию своей организации начальник департамента по средствам массовой информации и массовым коммуникациям Российского союза молодежи Павел Сорокин. 

Есть информация о том, что с российскими школьниками будут проводиться уроки совместно с психологами, полицейскими и профессиональными фотографами. Эксперты объяснят, что делать, если съемка селфи превратилась в зависимость, предостерегут от возможных последствий модной забавы.