3.1. Оформление классных комнат в соответствии с требованиями здоровьесбережения.

Классные кабинеты оформлены в соответствии с требованиями СанПиН. Каждый обучающийся обеспечен рабочим местом в соответствии с его ростом. В классных кабинетах начальной школы есть зона учебной деятельности и зона отдыха.

Фотоальбом

3.2. Использование растений в оформлении классных помещений, рекреаций, холлов и в оптимизации визуальной и воздушной среды (зимние сады, фитомодули, другое)

Особенность ОУ в том, что в школе реализуется программа внеурочной деятельности социальной направленности «Я живу в России» в 1-10 классах. Внеурочная деятельность строится на многих принципах, один из которых принцип экологизации –развитие у ребенка чувства ответственности за окружающий мир. В рамках данной программы на территории школы каждый класс посадил саженцы кустарников и цветов. Учащиеся старших классов к 315 –летию Кронштадта посадили аллею кустарников вдоль Итальянского пруда.

Фотоальбом Акция «Круг жизни»

В холлах и рекреациях школы на каждом этаже и в каждом классе созданы зелёные зоны.

Фотоальбом

3.3 Вариативные формы использования школьной мебели (нетрадиционная расстановка мебели в соответствии с требованиями педагогического процесса)

Каждый педагог использует нетрадиционную расстановку мебели при работе в группах, парах в соответствии с требованиями педагогического процесса. Многие уроки истории и окружающего мира проходят в школьном музее. Занятия внеурочной деятельностью проходят в кабинетах информатики за круглым столом и в медиазале с форматом кинотеатра 3D.

3.4.Использование рекреаций, холлов для реализации двигательного режима

В рекреации начальной школы оформлена большая зона, в которой проходят игровые перемены. На переменах звучит мелодичная релаксирующая музыка.

Перед первым уроком учителями предметниками и классными руководителями проводится общешкольная зарядка под музыку.

3.5. Мониторинг температуры и влажности воздуха в течение учебного года, освещённости на рабочих местах.

Во всех помещениях общеобразовательного учреждения обеспечиваются уровни искусственной освещенности в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий и естественное освещение в соответствии с гигиеническими требованиями к естественному, искусственному, совмещенному освещению жилых и общественных зданий.

Системы вытяжной вентиляции предусмотрены для следующих помещений: учебных помещений и кабинетов, актового зала, медицинского пункта, санитарных узлов, помещений для обработки и хранения уборочного инвентаря, столярных и слесарных мастерских.

Механическая вытяжная вентиляция оборудуется в мастерских и кабинетах обслуживающего труда, где установлены плиты.

Здание школы оборудовано системой центрального отопления. В соответствии с требованиями СанПин в кабинетах, учебных классах поддерживается оптимальная температура. Соблюдается режим проветривания. Классы оснащены бытовыми термометрами. Учащиеся наблюдают за температурой в кабинетах.

Фотоальбом «Система вытяжной вентиляции»

Фотоальбом «Мониторинг температуры в кабинете»

3.6. Контроль за весом ежедневных учебных комплектов в течение учебной недели

Контроль за весом учебных комплектов проводился в начальной школе в 2018-2019 учебном году.

Анализ контроля веса рюкзаков с учебными принадлежностями в 1 «В» классе

Анализ контроля веса рюкзаков с учебными принадлежностями в 3Б классе

Справка по итогам контроля за весом ежедневных учебных комплектов в течение учебной недели в начальной школе ГБОУ СОШ № 422

3.7. Контроль за соответствием сменной обуви требованиям профилактической детской обуви.

В соответствии с Правилами внутреннего распорядка и Положением о школьной одежде, ношение сменной обуви является обязательным в ГБОУ СОШ № 422.

Правила внутреннего распорядка учащихся

Положение о школьной одежде и внешнем виде обучающихся

Наличие сменной обуви контролируется дежурным администратором и дежурным классом.

Для родителей в рамках родительских собраний проводятся консультации о требованиях к детской и подростковой обуви. Дети получают эти сведения во время классных часов и уроков здоровья.

Фотоальбом «Уроки здоровья»

Классные руководители осуществляют контроль за соответствием сменной обуви требованиям профилактической детской обуви. Конкурс «Будь в теме, будь в форме» ежегодно проводит Ученический совет. Проводятся рейды по проверке наличия сменной обучи, носовых платков и расчесок для волос.

Фотоальбом «Будь в теме, будь в форме»