8.1. Применение физических упражнений общеразвивающей и корригирующей направленности в образовательном процессе (утренняя гимнастика, динамические паузы, час здоровья и другие)

В рекреации начальной школы оформлена большая зона, в которой проходят игровые перемены с мячами, скакалками. На переменах звучит мелодичная релаксирующая музыка

Перед первым уроком учителями предметниками и классными руководителями проводится общешкольная зарядка под музыку.

Обязательным на уроках является проведение физкультминутки, гимнастики для глаз.

Ежедневные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе проводятся в ГПД.

У старшеклассников есть хорошая традиция – в теплое время года проводить флешмобы на спортивном стадионе во время перемен.

Фотоальбом

8.2. Внедрение инновационных методик и технологий оздоровительной физической культуры в уроки физкультуры

По Программе «ГАЗПРОМ» для  учащихся 4 классов  организовано регулярное посещение бассейна в течение года.

Учителя физической культуры применят методику скандинавской ходьбы. В зимний период занятия проходят на школьной площадке с использованием лыж, снегокатов.

Во внеурочной деятельности используются силовые тренажёры, тренажёры ТИСа.

Учителя физической культуры вовлекают учащихся в различные формы внеурочных и внеклассных занятий и мероприятий, повышая их активность. Ведется постоянная работа по ВФСК ГТО. Большое внимание уделяется спортивно-оздоровительной работе, формируя физическую культуру личности с учётом индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации.

В рамках ОДОД в школе развивается школьный спортивный клуб «Волна».

Сайт Школьный спортивный клуб «Волна»

Презентация Школьный спортивный клуб «Волна»

8.3. Организация двигательного режима обучающихся в ОУ

Двигательный режим обучающихся организовывается в учебное и во внеурочное время и включается в себя: зарядку до начала занятий, физкультминутки на уроках, подвижные игры на переменах, 3 урока физической культуры в неделю, в 1 – ых классах динамическая пауза, введённая в расписание уроков, прогулки в ГПД с подвижными играми (на оборудованных спортивной и детской площадке), работа спортивных секций во внеурочное время, проведение спортивных соревнований во внеурочное и каникулярное время, проведение дней здоровья с соревнованиями на свежем воздухе.

8.4. Организация физического воспитания в системе дополнительного образования

В ГБОУ СОШ № 422 в рамках работы  ОДОД осуществляет деятельность школьный спортивный клуб «Волна» (ШСК «Волна»). В 2018-2019 учебном году  ШСК «Волна» принимал участие в городском  смотре-конкурсе ШСК   образовательных  школ Санкт-Петербурга. По итогам смотра – конкурса  ШСК «Волна» школы № 422 награжден Дипломом Лауреата.

Сайт Школьный спортивный клуб «Волна»

Программа развития ШСК ВОЛНА отделения дополнительного образования детей на 2017-2022

Презентация Школьный спортивный клуб «Волна»

Диплом Лауреата в смотре – конкурсе ШСК

Ежегодно детские спортивные коллективы школы участвуют в сменах загородных оздоровительных лагерей в Ленинградской, Ростовской областях и в Краснодарском крае.

Фотоальбом

В школе накоплен интересный опыт проведения различных массовых физкультурно – оздоровительных мероприятий. Учителя физической культуры организовывают и проводят праздники «А ну-ка парни»,  «Весёлые старты»,  «Мама и я – самые спортивные», «Папа и я – самые спортивные», «Масленица» Фестиваль танца.

8.5. Интеграция образовательного процесса по физической культуре в ОУ с учреждениями дополнительного образования по физической культуре и спорту

ГБОУ СОШ № 422 Кронштадтского района Санкт - Петербурга по договору работает в тесном сотрудничестве с ГБУ «Кронштадтский Оздоровительно- спортивный центр».

Договор ГБУ «Кронштадтский Оздоровительно- спортивный центр»

Ежегодно, вот уже 12 лет подряд, команда Дружины юных пожарных принимает участие в городском слете ДЮП в ДОЛ «Заря». В 2012 году команда школы № 422 заняла 2 место.

Презентация ДЮП

8.6. Проведение и участие в спортивных состязаниях

Учащиеся ГБОУ СОШ № 422 принимают активное участие в районных, городских, Всероссийских спортивных соревнованиях, продолжают активно проходить тестирование по нормам ГТО. Успешность сдачи нормативов подтверждается знаками отличия (золотым, серебряным или   бронзовым знаком) и номерным удостоверением к нему.

Отчет о деятельности ШСК Волна в 2018-2019 учебном году

Результаты участия в спортивных соревнованиях и мероприятиях военно-прикладного характера

Список участников, выполнявших нормативы награждаемых знаком отличия ВФСК ГТО

В 2019 году впервые в школе прошел турнир по минигольфу.

«Папа, мама, я – спортивная семья» (Обладатель ТЭФИ-Регион 2015) - настоящее семейное спортивное шоу, в котором принимала участие наша школа.

8.7. Работа с детьми с ослабленным здоровьем (их достаточная частота, продолжительность, виды и формы занятий)

В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физической культурой и спортом» учащиеся, занимающиеся по государственным программам физического воспитания, проходят медицинское обследование по установленной форме не реже одного раза в течение учебного года у врачей, обслуживающих учебные заведения.

На основании полученных данных о состоянии здоровья, физического развития и физической подготовленности для каждого класса ГБОУ СОШ № 422 оформляется лист здоровья, в который вносят сведения об антропометрических данных, группе здоровья, группе занятий физической культурой, состоянии здоровья, рекомендуемом размере учебной мебели, а также медицинские рекомендации.

Учащиеся распределяются на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную.

Формы работы с ослабленными детьми