«За Безопасность ВМЕСТЕ»

В рамках комплексного информационно-просветительского марафона «За Безопасность ВМЕСТЕ» (акция «Жизнь без пожаров») и в целях недопущения возникновения пожаров и предупреждения других чрезвычайных ситуаций в период осенних школьных каникул «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга» напоминает о правилах безопасности.

«Безопасность во время каникул»

Впереди осенние каникулы - чудесное время, ожидаемое каждым ребенком. Это дни, когда нет учебы, и отсутствует необходимость просыпаться по будильнику. Чтобы каникулы прошли без происшествий - необходимо соблюдать правила безопасности.

Пожар причиняет людям много несчастий. Он может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным и не забывать о мерах предосторожности:

• не играйте с открытым огнем, в том числе со спичками и свечами;

• не пользуйтесь неисправными электроприборами и электрооборудованием;

• не оставляйте без присмотра включенными электронагревательные приборы (в том числе утюг, электрический чайник, электроплитку, обогреватель);

• не включайте без необходимости газовые плиты и не оставляйте без присмотра зажженные газовые конфорки;

• соблюдайте меры безопасности при обращении с пиротехническими изделиями (петардами, бенгальскими огнями, хлопушками).

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, квартире (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо: немедленно сообщить об этом по телефону («01» или «101») в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

· Не уходите из дома без разрешения взрослых (своевременно сообщайте о своем местонахождении родителям).

· Соблюдайте правила поведения в общественных местах.

· Соблюдайте правила дорожного движения, не играйте вблизи проезжей части.

· Проявляйте осторожность и соблюдайте меры безопасности на прогулках, вблизи водоемов, на игровых или спортивных площадках.

· Не вступайте в разговор с незнакомыми вам людьми, не соглашайтесь никуда идти с ними, не садитесь к ним в машину.

· Не подходите и не трогайте подозрительные предметы. В случае их обнаружения сообщите об этом в полицию (или взрослым).

· В любой ситуации, какая бы с вами не произошла: не поддавайтесь панике, не теряйте самообладания!

· Не совершайте ложных звонков в экстренные службы, ведь за ваши шалости будут отвечать ваши родители.

При угрозе возникновения и (или) в чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112» с мобильного телефона.

«Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы

Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району