03.02.2021
Форсайт-сессия «Через прошлое в будущее. Непокорённый Ленинград: героическое прошлое в памяти поколений» (в формате телемоста)

«27 января 2021 года в Музее Победы (г. Москва) был дан старт новому иммерсионному проекту «Подвиг народа: непокорённый Ленинград». Он является частью масштабной программы, которую подготовил музей к 77-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Школьный музей «Остров Котлин» ГБОУ СОШ №422 под руководством М.А.Шлендовой в онлайн-формате принял участие в межрегиональной Форсайт-сессии музеев, посвящённой блокаде северной столицы.

Майя Александровна рассказала о девятнадцатилетнем опыте работы музея, об экспонатах, а учащиеся – краеведы поделились уникальными фактами о герое Кронштадта, пятнадцатилетнем юнге Гене Кушкове, чьи вещи и предметы находятся в музее.

«Мне, ребёнку войны, хочется достучаться до тех, кто не понял, что любая война – гибельна для всего человечества», - в завершении своего выступления сказала Майя Александровна.

В прямом эфире прозвучали стихи Майи Александровны. Ко дню открытия конференции «Уроки Нюрнберга» (ноябрь 2020 г.) при поддержке МО города Кронштадта был издан поэтический журнал М.А.Шлендовой - в нем стихи о войне, детях, блокаде.

"Мы - мирный народ". М. А. Шлендова, читал Силин Михаил.