Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №422

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 
 

02.03.2021
УРОК ОБЖ в ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (далее - МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах - членах МОГО - с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.

1 марта преподаватель-организатор ОБЖ Молчанова Н.В. совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда и Управления МЧС по Кронштадтскому району провели открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности для учащихся 10 «М» класса.

Школьникам рассказали историю возникновения и этапы развития ГО в Российской Федерации и в мире, о том какие задачи выполняет ГО сегодня и единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС).

В форме диалога «вопрос – ответ» ребятам напомнили классификацию ЧС, более детально разобрали случаи ЧС, которые могут возникнуть на территории Кронштадтского района, рассмотрели современные способы оповещения населения в случае угрозы возникновения ЧС; средства индивидуальной защиты при радиоактивном и химическом загрязнении местности; о порядке действий при возникновении пожаров и различных ЧС.

Десятиклассники показали хорошие знания в области гражданской обороны и защиты от ЧС. В конце открытого урока ОБЖ школьникам вручили памятки по безопасности.