"Стандарт впервые определяет  здоровье школьников в качестве одного из важнейших результатов образования, а сохранение и укрепление здоровья - в качестве приоритетного направления деятельности образовательного учреждения"

Пояснительная записка к Федеральным государственным образовательным стандартам общего образования
(МНО РФ. Москва, 2011)

Необходимость создания Службы здоровья в образовательных учреждениях
Санкт-Петербурга
Благополучие детей, их развитие, своевременное включение в жизнь общества определяют будущее государства. Улучшение показателей здоровья, образования, среды обитания подрастающего поколения – приоритетная задача общества. Однако по данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков за последнее десятилетие (1998 – 2008 гг.) продолжается ухудшение состояния здоровья детей Российской Федерации, замедление физического развития и полового созревания подростков. В результате 80% выпускников школы имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья. Неблагополучную ситуацию с состоянием здоровья детей и подростков можно рассматривать как кризисную в Российской Федерации (по материалам Всероссийского съезда школ, содействующих укреплению здоровья «Здоровое поколение – здоровая Россия»).
Ухудшение здоровья детей и молодежи является одной из причин уменьшения населения Санкт-Петербурга, снижения его качества жизни. Медицинскими работниками установлен факт ухудшения здоровья каждого следующего поколения горожан относительно предыдущего, за последние десять лет повысилась общая динамика заболеваемости по большинству групп болезней во всех возрастных группах. В настоящее время среди детей и молодежи наблюдаются проблемы здоровья, которые были характерны в предыдущие годы лишь для престарелого населения. По данным Городского центра по начислению и выплате пенсий и пособий на 01.01.2007 количество детей-инвалидов в Санкт-Петербурге постоянно растет и составляет 2,4 процента от общей численности детей города...«Концепция семейной политики в Санкт-Петербурге на 2007-2011 годы»
Пояснительная записка к Федеральным государственным
образовательным стандартам общего образования
(МНО РФ. Москва, 2011)