Школа функционирует с 1947  года. Обучение ведется по кабинетной системе.
В 2012 г. проведен капитальный ремонт школы.
 Оборудованные учебные кабинеты и объекты для проведения практических занятий

Санитарное состояние кабинетов соответствует нормам СанПИНа. Все кабинеты оснащены автоматизированным рабочим местом для учителя (персональный компьютер, интерактивная доска, проектор, документкамера, телевизор, аккустическая система) . Всего кабинетов – 42:

1.  5 кабинетов русского языка,
  28. школьный музей
  29. школьные телестудия и телесеть
  30. актовый зал на 140 мест,
  31. цифровая лаборатория .

Информация о школьной библиотеке

Расположена на четвертом этаже школы. В библиотеке есть абонемент и читальный зал, который  совмещен с абонементом, оборудован столами для читателей, стульями, книжными стеллажами, книжными шкафами и полками. Библиотека оснащена компьютером для библиотекаря и 3 компьютерами с выходом в сеть Интернет для учащихся.

Фонд библиотеки пополняется электронными цифровыми ресурсами, учебниками. Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

Страница школьной библиотеки

Информация об объектах спорта

• 2 спортивных зала
  • тренажерный зал
  • пришкольная спортивная площадка с искусственным покрытием

На территории школы расположена пришкольная спортивная площадка с искусственным покрытием, включающая в себя футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, беговые дорожки. В спортивном зале в вечернее время проводятся занятия спортивных секций.

Информация о средствах обучения

Материально – технические условия в школе позволяют эффективно организовать учебно – воспитательный процесс, внедрять современные педагогические технологии, в том числе информационно – коммуникационные.  Во всех учебных кабинетах установлены компьютеры, объединенные в локальную сеть с выходом в Интернет.

В школе имеется три компьютерных класса (39 компьютеров) и один мобильный компьютерный класс (30 ноутбуков), локальная сеть, выход в Интернет.

На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Условия питания: в школе имеется столовая на 176 мест.

Служба здоровья

Школа оснащена средствами охранной и пожарной безопасности: тревожная кнопка, видеонаблюдение на всех этажах и по периметру здания. Территория школы огорожена забором.

В школе имеется медицинский кабинет с процедурной.

Информационные системы и информационно-телекоммуникационные сетям

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную организацию образовательного процесса:

• создан и функционирует школьный сайт: https://school422.spb.ru/
  • учителя регулярно проходят обучение компьютерным технологиям на различных  курсах.
  • все мероприятия, проходящие в школе, фиксируются цифровой аппаратурой и  публикуются на сайте школы.
  • информация   о мероприятиях, проходящих в школе, публикуются на сайте  в режиме  реального времени;
  • обеспечен безопасный доступ к сети Интернет.

В школе организован доступ к электронным образовательным ресурсам в условиях библиотеки, а также всех учебных кабинетов, к которым обеспечивается доступ обучающихся.