Морские инженеры

18 и 19 апреля состоялось вторые  по счету соревнования «Морские инженеры». Организаторами мероприятия являются Кронштадтский инженериум  ГБОУ СОШ №422, АО «Кронштадтский морской завод» и Совет молодых ученых и специалистов АО «Объединенная судостроительная корпорация».
В этом году участниками стали ученики школ Кронштадта, Ломоносова, Сестрорецка и Санкт-Петербурга. Мероприятие собрало 100 участников из 10 школ и приобрело городской уровень!
«Морские инженеры» - практикоориентированные соревнование для школьников 7-9 классов для знакомства с судостроительной отраслью.
В этом году было три соревновательных трека:
1. Реверсивный инжиниринг и 3D моделирование — моделирование подводной лодки  серии 877 «Палтус»;
2. Графический дизайн — разработка буклета по заданию  машиностроительного бюро «Малахит»;
3. Программирование робототехнического интерфейса.
Ребятам было предложено решить реальные задачи  судостроения по своему направлению, с которыми они успешно справились.  Дополнительно была организована викторина в формате «Своя игра» на тему «Морская слава России». Участники активно отвечали на сложные  вопросы. По итогам викторины лучшие игроки были награждены памятными подарками.
19 апреля для участников «Морских инженеров» была организована экскурсия на АО «Кронштадтский морской завод» для знакомства с деятельностью предприятия, производственными мощностями и гидротехническим сооружениями.
После экскурсии состоялось награждение участников соревновательного трека грамотами и ценными подарками.
Организаторы выражают глубокую признательность коллективам школ за подготовку и организацию мероприятия, трудовому коллективу АО «Кронштадтский морской завод» за предоставления ценных призов и проведения экскурсии по территории предприятия, представителям Совета молодых ученых и специалистов АО «ОСК» за активное участие в проведении мероприятия, а также предприятиям АО «ОСК» за предоставление сувенирной продукции для награждения участников викторины.
Надеемся на ежегодное проведение данного мероприятия с большим количеством участников и новыми интересными заданиями от судостроителей нашей страны!
Фотографии с соревнований(ссылка...)