• Размер шрифта:
  • Цветовая гамма:
  • Рисунки на сайте:

01 сен 2023
Являются ли законными представителями ребенка бабушки, тети и другие родственники?

По общему правилу бабушка и другие родственники не являются законным представителем, если только не было вынесено решение уполномоченного органа о назначении опекуном.

Законное представительство — это представительство, возникающее в силу указания закона и независимое от воли представляемого. Законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (ст. 52 ГПК РФ).

Такое представительство может быть основано на законе (например, родители являются законными представителями своих детей без специальных полномочий в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ), либо на акте государственного органа или органа местного самоуправления.

Чтобы ребенок проживал у родственников, и они осуществляли законное представительство, родителям ребенка необходимо оформить доверенность на конкретного родственника. Причем необходимо оформить генеральную доверенность, дающую право осуществлять любые действия в рамках закона в интересах ребенка.

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.