Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №422

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Помня о прошлом, думать о будущем…

Помня о прошлом, думать о будущем…

Школьный музей - это детская общественная организация, способная объединить образовательный и воспитательный процесс в единую систему творческой деятельности учителей, учащихся, родителей. Посещая музей, дети соприкасаются с живой историей родного города, края, страны. Очень важно, чтобы экспозиция музея ежегодно пополнялась новыми экспонатами, добытыми самими учащимися. Чтобы о делах музея, проблемах организации выставок и поисковой работе краеведов почаще сообщали СМИ разного уровня. Успешность работы школьного музея зависит и от участия родителей школьников в пополнении экспозиции.

422 школе повезло, ведь среди краеведов, актива школьного музея всегда находились талантливые, творческие дети и родители, которые поддерживали ребят, да и сами способствовали развитию музея, участвуя в конкурсах, походах, выставках.

В этом учебном году школа отмечала свой 70-летний юбилей, что стало огромным стимулом для творчества краеведов школьного музея. Планы были грандиозными. Ребята хотели видеть в музее новые модели современных кораблей, панорамы великих сражений, картины в формате 3-Д, движущиеся и говорящие манекены. Все эти современные новые форматы хорошо бы вписались в экспозицию нашего музея. Но школьный бюджет не располагает такими ресурсами.

На помощь ребятам пришли депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ходосок А.В. и Ваймер А.А., которые побывали в музее, познакомились с экспозицией и даже вместе со школьниками участвовали в акции «Делай добро, подари радость».  Ученики школы собрали более 700 книг, журналов, настольных игр для ветеранов, а помощники наших депутатов помогли развести подарки в больницы и госпитали Санкт-Петербурга и Кронштадта.

Но самый большой подарок к юбилею школы сделали депутаты, выделив деньги  для реконструкции музея. К празднику школы в музее появились замечательные картины боевых сражений Российского флота: «Сражение у острова Котлин в июле 1705 года» и «Подвиг брига «Меркурий» 1829 года. Картины выполнены маслом, являются копиями работ Ивана Айвазовского и являют собой пример высокого мужества и стойкости русских моряков.  В третьем зале школьного музея появился макет современной 422 школы. На макете четырёхэтажное здание школы, спортивная площадка и стадион. Подсветка внутренних помещений школы и школьного двора делает весь макет сказочно красивым. Очень удачно подобран фон для новой экспозиции темы: «Война и мир».  Картина, сделанная на полотне 3 м на 2,67 м, представляет собой берег о. Котлин. Первый зал музея был отремонтирован к юбилею школы, стены покрыты светло-голубым цветом, а на окнах появились красивые портьеры. Благодаря депутатской заботе школа получила возможность расширить тематику выставок, привлечь к работе музея новых талантливых ребят. Обновление экспозиции – это новые творческие начинания ребят, направленные на воспитание патриота и гражданина своего Отечества.

 

Заведующая музеем ГБОУ СОШ №422

Шлендова М.А.