Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №422

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Экспонаты музея 422 школы рассказывают.

Первый зал школьного музея

Знакомясь с экспонатами 1 зала школьного музея 422 школы узнаёшь много интересного о начале строительства крепости на острове Котлин. Судьба некоторых сооружений Кронштадтской крепости привлекает особое внимание посетителей музея.

Постараемся в данной статье описать историю уникальных творений рук человека на небольшом клочке земли, всего в 12 квадратных километров.

Первый экспонат:  модель деревянной церкви 1706 года постройки

Фото №1935- первая деревянная церковь, поставленная на острове Котлин в северо-западной части о. Котлин, освящена в 1706 году. По одним данным освящена во имя Святой Троицы, а по другим во имя Преображения Господня.

Сопоставляя все исторические данные можно предположить, что оба названия верны, так как церковь была двупрестольная. Главный престол во имя Преображения Господня.

             В этой части острова, на Котлинской косе шло большое строительство форта Святого Александра (Александр- Шанц) и постоянных казарм. По указу Петра Первого на реке Свирь в Олонецкой верфи сделали расчёты, заготовили детали и перевезли церковь в разобранном виде на остров Котлин, собрали и освятили.

             В 1739 году её хотели разобрать, так как она оказалась в зоне строительства форта. Однако её так и не тронули. Стоя близ моря на совершенно открытом месте, эта церковь, как и её прихожане много терпела от наводнений и ветров. Однако выдержала все перипетии судьбы, служила 82 года. Разобрана лишь в1788 году.

Легенда гласит: Пётр 1 любил посещать эту церковь и каждый приезд интересовался, как идёт строительство. Царь лично участвовал в богослужении, выделял деньги из государственной казны на её содержание. Построенная без единого гвоздя, церковь во имя Преображения Господня

 удивляла прихожан многолетней стойкостью, простотой убранства в старых русских традициях, что очень ценил Пётр Великий.

Модель сделана Шлендовым А.Д. по найденным чертежам и передана школьному музеи на постоянное хранение.

Второй экспонат

Модель первого военного корабля Гото Предестинация (что в переводе означает Божие Предвидение, шв.). Заложен в ноябре 1698 г. в Воронеже. Спущен на воду 27 апреля (8 мая 1700 г.) по проекту и чертежам Петра 1. Царю помогали русские корабелы- Ф. Скляев и Л. Верещагин. Длина судна – 36 м, ширина -9.5 м, глубина трюма-2,09 м. Орудий – 58. Экипаж -253 человека.

Это первый военный корабль Отечественной постройки, образец скульптурно-декоративного убранства в стиле петровского барокко.

Корабль входил в состав Российского флота до 1711 года.

Третий экспонат:

 Модель ряжа, деревянного сруба, который служил фундаментом при строительстве фортов возле острова Котлин. Размер модели: 29х20 см -  (1х 350 реальной величины) Такие сооружения применялись для строительства морских фортов в первые в мире. Были надёжны и выдерживали не только военные баталии, но и суровый климат Балтики, с ветрами, катастрофическими наводнениями и низкими температурами в зимний период. 

              В период правления Петра 1 было начато строительство более 30 фортов. Эта система небольших искусственных крепостей в Финском заливе сыграла огромную роль в утверждении России как морской державы на ряду с ведущими европейскими государствами. До наших дней дошли и продолжают служить России 23 форта, разбросанных между южным и северным берегами Финского залива и на острове Котлин.

Четвёртое-пятое: 

Экспозиция музея первого зала. Здесь находятся выставки, рассказывающие о строительстве первых сооружений на острове, о первых поселенцах и жителях крепости, о гаванях и знаменитых кораблях России эпохи от Петра1 до наших дней. В этом зале размещены модели кораблей разных эпох (22 модели).

Шестое –седьмое: 

Картина в рамке, «Бой у острова Котлин

14 июля 1705 года». Размеры 122 х 122см. Картина выполнена акварелью.

Описание  событий, воплощённых  художником в данной картине:

Шведы не могли смириться с потерей острова Котлин. Они многократно организовывали выход своей эскадры к устью реки Невы, где строился город Санкт-Петербург    

Обеспокоенные усилением позиций России и строительством Санкт-Петербурга, шведы, не смотря на поражение на подступах к городу эскадры адмирала Анкерштерна и корпуса генерала Майделя в июне 1705 года, после небольшой передышки предприняли новую попытку захватить город Петра I.

14 июля 1705 года эскадра шведского адмирала Анкерштерна в составе 29 вымпелов вновь подошла к, прикрывавшему подступы к Санкт-Петербургу, острову Котлин. Разделившись на две колонны, корабли с севера и юга начали обстрел укреплений на Котлинской косе. Русские войска по приказу полковника Ф.С. Толбухина были укрыты на острове за земляной насыпью. Для сохранения скрытности расположения, им было приказано “по неприятелю ни одного выстрела не палить, токмо поджидать, пока он со своими мелкими судами подступит и выходить будет...”, поэтому первоначально ответный огонь по противнику вели только пять береговых батарей.

            Меткой стрельбой русские артиллеристы сумели нанести шведскому флоту ощутимый урон. На нескольких кораблях возникли пожары, но особенно сильно был поврежден шведский флагманский корабль “Вестманланд”. Он получил несколько подводных пробоин, и для ремонта Анкерштерну пришлось “корабль свой на бок приклонить”. 5 часов продолжалась ожесточенная перестрелка. Около полудня огонь неприятеля внезапно прекратился и на “Вестманланде” был поднят сигнал о начале десанта. От шведских кораблей отошли гребные суда с более чем тысячью солдат. Когда они были на полпути между эскадрой и островом, русские орудия открыли по ним огонь картечью “с зело изрядным действием”.

             Подойдя к острову на 50-70 м, десантники выскочили из шлюпок, надеясь быстрее преодолеть расстояние, отделявшее их от берега. Но глубины возле берега оказались больше, чем предполагали шведы, поэтому “иные и дна не достигли, иные по горло в воде оказались”. Большая часть шведов все-таки добралась до берега, но здесь из-за укрытия на них обрушились солдаты под командованием полковников Толбухина и Островского. После ожесточенной рукопашной стычки шведы были отброшены к своим шлюпкам. Общие потери врага составили 560 человек убитыми и утонувшими, 114 ранеными, “35 человек, которые в воде мотались, на берег притащили”.

             В ночь на 16 июля вражеский флот, не рискуя предпринимать новых атак, ушел.

 

 

 

 

 

 

Фотографии о жизни школьного музея в 2019-2020 уч. году

 

 1.

Экскурсию в третьем зале ведёт Мазур Маргарита, ученица 11-б класса

Рассказ и показ экспонатов об истории нашей 422 школе

2.

Фотография краеведов и экскурсоводов 2019-2020 учебного года

 

В этом году в активе музея 32 человека. Это экскурсоводы, краеведы, поисковики, оформители, исследователи. За участие в конкурсах разного уровня только в этом году получены:8 дипломов 1-2 степени,2 грамоты, 6 сертификатов, 4 благодарственных письма.

Краеведы участвовали:1) во Всероссийском слёте юных патриотов в г. Волгограде; 2) в Международном форуме городов героев: Москва, Волгоград, С-Петербург, Брест, Кронштадт, 3) в городском слёте ко Дню защитника Отечества на базе музея 295 гимназии. Сейчас ребята готовятся к встрече юных патриотов в г. Москва. Музей школы участник Всероссийского проекта «Музей Победа». 29 февраля на форуме городов- героев в музее А. Невского в СПб школьному музее вручён Сертификат городов партнёров за сотрудничество в международном и межрегиональном проекте  «Победа».

 

Стенд-плакат об истории форта А. Шанец сделан по заказу экологической службы ООО «ЭКО –ХФ», размещён в районе форта А. Шанц. Материал подобран Шлендовой М.А., историком –краеведом, зав. музеем 422 школы