Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №422

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Необычное мероприятие прошло в Кронштадте 20.01.2024 года в помещении Детской библиотеки на Флотской улице, д. 5.

15.01.2024 года работники Детской библиотеки сделали интересное предложение руководителю музея «Остров Котлин» Кронштадта школы №422 Шлендовой М.А. 

Заключалось это деловое предложение   в следующем: ребята, краеведы музея должны подготовить и провести в залах Городской Детской библиотеки выездную экскурсию с показом новых предметов- экспонатов музея, найденных на полях сражений в 2023 году.

         Евгения Кропоткина, инициатор этой затеи, узнала об успешной работе ребят музея 422 школы. Ей стало известно, что краеведы награждены Дипломом победителя во Всероссийском конкурсе «Искра Надежды» за лучший видео ролик. Итоги конкурса подвели в январе 2023 года, а торжественное награждение ребят состоялось в Москве в Государственном Музее Победы 18 января. Конечно, это знаковое событие не осталось не замеченным. В Москве мы нашли много новых друзей, вместе с которыми продолжаем сотрудничать. Наш музей получил сертификат, подтверждающий право называться партнёром музея Победы, и занял почётное место среди 50 лучших музеев страны, успешно выполнявших долгосрочную программу Музея Победы «Воспитать Патриота»

        Сейчас в школьном музее ведётся большая работа по подготовке новых выставок о значимой для истории нашей страны дате. 27 января мы отмечаем 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. Ребята готовят презентации, рефераты и проекты. Проводят для учащихся школы экскурсии в музее и выходят в классы с показом новых видео и фотоматериалов. В первом полугодии 2023-2024 уч. года проведено 24 выхода в классы, организованы фотовыставки в музее и в рекреациях школы. Краеведы участвовали в межрегиональном семинаре для педагогов Тверской области, который проводился 29.09.23 г. на базе нашего музея «Остров Котлин».  

        8.12.2023 г. актив музея провёл праздник для ветеранов Войны и Труда ко Дню Героев Отечества. Отсняли и показали видеоролики о Героях России с древнейших времён до наших дней.

        Краеведы участвовали в торжественном открытии новой выставки в музее истории Кронштадта, посвящённой жителям блокадного Ленинграда. Они подготовили литературно-художественную композицию для посетителей музея Истории Кронштадта. Музею истории города были переданы личные вещи блокадников: письмо- завещание А.Д. Шлендова и поэтический журнал авторских стихов «Я помню войну» от М.А. Шлендовой.

20 января 2024 года актив музея «Остров Котлин» подготовил выездную экскурсию для читателей Детской библиотеки и их родителей. Рассказ о музейной экспозиции сопровождался показом презентации «Ленинградцы, ваш подвиг бессмертен» и видеороликом «С чего начинается Родина». Очень большой интерес и оживление вызвали, проведённые для слушателей игра «Викторина» и мастер-класс «Изготовление светлячков для бойцов СВО.

Отзывы о проведении мероприятия положительные как от слушателей, зрителей, так и от самих детей – организаторов, краеведов музея 422 школы.

Стефания Язаджи: Я, ученица 7-б класса, стала участницей мероприятия, которое готовила группа краеведов 422 школы из 5-х-7-х классов. Для меня сама разработка сценария, а затем подготовка презентации, видеоролика и подборка экспонатов для показа нашим слушателям была сложной, потому что это был мой первый опыт работы перед большой аудиторией. Как же я радовалась, что зритель был добрым, любознательным и активным. У нас всё получилось!

Илья Шашанов: Мне было   интересно готовить экспонаты, учить текст презентации. А главное, я работал в команде, а это оказывается не просто. Надо чаще проводить выездные   экскурсии не только в музее нашей школы, но и за её пределами в детских садах или в соседних школах.