Email:    Пароль:       Забыли пароль?

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №422

Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 
 

21.04.2022
Обращение начальника ОНДПР Кронштадтского района управления по Кронштадтскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу

С наступлением теплых дней возрастает вероятность возникновения пожаров, связанных со сжиганием мусора и травы на приусадебных участках. Статистика показывает, что всплеск таких пожаров наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, в сады и приусадебные участки для наведения порядка.

Опавшая прошлогодняя листва мгновенно вспыхивает от малейшей искры. Распространению огня способствует сильный ветер. В связи с этим увеличивается опасность возникновения природных пожаров.
Чтобы горение травы не привело к серьезным и глобальным последствиям, при подготовке территорий объектов, садовых участков, дворовых территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду необходимо выполнить следующие мероприятия:
произвести уборку прилегающих территорий от мусора, сухой листвы и травы;
• собранный в кучи сгораемый мусор необходимо немедленно вывозить с территорий во избежание поджогов;
• установить на приусадебном участке емкость с водой;
• отказаться от походов в лес и разведения костров
• не оставлять брошенными на улице бутылки, битые стекла, которые, превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы;
• напомнить детям об опасности игр со спичками, о последствиях, к которым может привести такая игра, и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации. Также предусмотрена и уголовная ответственность.
Уважаемые граждане, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. При обнаружении пожара примите меры по его тушению. При невозможности потушить возгорание своими силами, отходите в безопасное место и немедленно сообщайте о нем по телефонам: 101 или 112.