Обучающиеся, льготных категорий(бесплатные завтраки и обеды)

Обучающиеся, льготных категорий (бесплатные завтраки, завтраки и обеды)

В соответствии с главой 18 Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»/ пунктом 1.1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2022 № 928 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с проведением специальной военной операции (выполнением специальных задач) на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины и мобилизационных мероприятий в период ее проведения» дополнительную меру социальной поддержки по обеспечению питанием, включающим завтрак, завтрак и обед с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 процентов стоимости питания в течение учебного дня предоставляется обучающимся:

1 - 4 классов (бесплатный завтрак);

1 - 11 классов (бесплатный завтрак и обед) из следующих категорий:

· обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу

· обучающихся, являющихся инвалидами;

· обучающихся из числа многодетных семей;

· обучающихся из числа малообеспеченных семей;

· обучающихся, являющихся детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей;

· обучающихся, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере;

·обучающихся, страдающих хроническими заболеваниями (Перечень хронических заболеваний указан в приложении N 2 к постановлению Правительства СПб от 05.03.2015 N 247);

обучающихся в спортивных классах;

обучающихся кадетских классов;

обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации;

· обучающихся, один из родителей (законных представителей) которых является (являлся) участником  специальной военной операции;

обучающихся, являющихся пасынками и падчерицами граждан, которые являются (являлись) участниками специальной военной операции.

Предоставление компенсационной выплаты за питание:

Компенсационная выплата в размере 100 % стоимости питания (завтрак) предоставляется обучающимся1-4 классов, которые обучаются на дому в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»;

Компенсационная выплата на питание в размере 100% (завтрак и обед) предоставляется обучающимся 1-11 классов, которые обучаются на дому и относятся к одной из категорий:

• обучающихся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу;
  • обучающихся, являющимся инвалидами;
  • обучающихся из числа многодетных семей;
  • обучающихся из числа малообеспеченных семей;
  • обучающихся, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;
  • обучающихся, страдающих хроническими заболеваниями;
  • обучающихся спортивных классов;
  • обучающихся кадетских классов;
  • обучающихся, один из родителей (законных представителей) которых является (являлся) участником  специальной военной операции;
  • обучающихся, являющихся пасынками и падчерицами граждан, которые являются (являлись) участниками специальной военной операции

Компенсационная выплата на питание обучающимся, страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга, предоставляется по выбору родителей (законных представителей) при нахождении обучающегося на очной форме обучения за учебные дни, в течение которых обучающийся присутствовал в образовательном учреждении Санкт-Петербурга. (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 16 февраля 2021 года № 66)

Обучающимся, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях по нескольким основаниям, предусмотренным Социальным Кодексом Санкт-Петербурга, питание назначается по одному из них по выбору родителя (законного представителя).

Основанием для предоставления Вашему ребенку питания на льготной основе является заявление  родителей (бланк заявления можно получить у ответственного за организацию питания в каб.317 или скачать с сайта школы) и подтверждение Вашего права городским центром по начислению выплат и пособий.

Решение о предоставлении питания оформляется Распоряжением Администрации Кронштадтского района.

Заявления о предоставлении льготного питания  или компенсационной выплаты на питание на новый учебный год подаются ежегодно до 31 мая.

Вновь поступающим в образовательное учреждение или приобретающим право на предоставление питания в течение учебного года питание предоставляется, начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления, если заявление подано не позднее 20 числа текущего месяца.