Уважаемые родители!

Научите детей правильному поведению при пожаре

При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!

Затем сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101. И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.

Никогда нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.

Расскажите ребёнку, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.

Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.

Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Что нужно делать, чтобы не допустить детской шалости с огнём:
не оставлять малышей без присмотра;
надежно прятать дома спички и зажигалки;
быть для детей примером при соблюдении правил пожарной безопасности дома, в лесу, на улице;
рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;
не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи;
организовывать детям интересный и безопасный досуг.

Берегите себя и своих детей! В случае задымления или распространения огня немедленно вызывайте пожарную охрану по номеру 101.

С уважением, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Кронштадтского района!