УРОК по ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ в ДЕНЬ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

4 октября 2022 года исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны

(далее – ГО) в России. ГО зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население
во время авианалетов. Документ считается первым в истории ГО в стране.

Но именно 4 октября 1932 года Совет народных комиссаров утвердил Положение
о противовоздушной обороне Союза Советских Социалистических Республик, в котором были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему противовоздушной обороны вокруг крупных городов. С этой даты принято отсчитывать начало существования общесоюзной Местной Противовоздушной Обороны, преемницей которой стала ГО.

Накануне этой даты в рамках комплексного информационно-просветительского марафона «За Безопасность ВМЕСТЕ», преподавателем-организатором предмета ОБЖ Средней общеобразовательной школы № 422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга Молчановой Н.В. совместно с работником Пожарно-спасательного отряда противопожарной службы Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району был организован и проведен открытый урок для учащихся 7 класса по Основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны (далее - ГО).

Школьникам (с помощью обучающих видеоматериалов) рассказали историю возникновения и этапы развития ГО в Российской Федерации, о том какие задачи выполняет система ГО сегодня и единая система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Ребятам разъяснили классификацию чрезвычайных ситуаций, более детально разобрали случаи ЧС, которые могут возникнуть на территории Кронштадтского района. Уделили внимание вопросам оповещения населения и порядка действий при получении сигнала оповещения ГО «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о различных ЧС. В конце открытого урока ОБЖ семиклассникам вручили памятки по безопасности.

Данные профилактические мероприятия проводятся с целью повышения уровня подготовки подрастающего поколения в области ГО и защиты населения от ЧС. Ребята разных возрастов должны быть готовы к любой нестандартной ситуации.

Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы

Санкт-Петербурга по Кронштадтскому району