28.01.2023
80-ая годовщина прорыва блокады Ленинграда и 79-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Неделя, посвященная прорыву блокады Ленинграда началась в 422 школе с разговоров о важном, где обучающиеся  узнали и вспомнили о важнейшем событии Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда, познакомились  с фактами о жизни детей блокадного города. Для старших классов прошел показ кадров хроники блокадного Ленинграда.

С  16 января в библиотеке открылась книжная выставка «Осажден,  но не побежден!», а в холле первого этажа выставка, рассказывающая и показывающая  о суровой жизни жителей  города во время блокады.

25 января учебный день начался с радиолинейки, где ребята рассказали о тяжелых днях блокады и МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ почтили всех павших во время блокады Ленинграда.

Ко Всероссийскому кинопоказу короткого метра «Перерыв на кино» | Фильмы о ВОВ присоединились педагоги и учащиеся  - кинолента «Африка» о блокадном Ленинграде 1943 года, о любви и дружбе, побеждающей смерть, холод и голод нашла отзыв в сердцах более 730 ребят. Фильм посмотрели в каждом классе!

В преддверии памятной даты наша школа приняла участие в акции «Ленточка Ленинградской Победы». Ребята вышли на улицы Кронштадта, заходили в торговые центры и магазины. Вместе с ленточками они раздали брошюры, где рассказано, что символизирует эта ленточка, ее цвета, как правильно носить.  В общей сложности было роздано 586 ленточек с брошюрами!

А самой большой удачей было встретить настоящего блокадника Ленинграда- Кисилёва Германа Александровича.

Все учащиеся школы почтили память и носили символ блокады Ленинграда на груди с 25 по 27 января.