22.06.2023
82 года назад самая короткая летняя ночь мгновенно изменила судьбы миллионов людей – началась Великая Отечественная война

На защиту Родины встали все. Из документов, которые подобрал Архивный комитет, можно узнать, насколько мужественно встретили ленинградцы известие о начале войны.

«Идут по улицам Ленинграда мать и дочь. И виден Смольный. И видна Адмиралтейская игла. Любимый город. За него, за всю нашу страну, за весь наш народ надо биться с лживым, коварным, кровавым врагом. И уничтожить его».

«Мать провожает дочь и рассказывает: «Она у меня боевая. На финском фронте была. Ей это уже привычно. Как же, пускай идёт. Была бы я помоложе, сама пошла бы. И сын старший пойдёт. А младший рвётся тоже за старшим. Рано ещё, но горяч. Питерская кровь в нём».

«Школьники – лучшие помощники активисток-дежурных, прекрасные «связисты». Как они хотят быть полезными. «Что нам делать», – спрашивают школьники старика, заслуженного участника гражданской войны. «Работать, – отвечает он тем, кто постарше. – Работать. Вот вам и будут самые полезные каникулы». И ничего не говорит старик о том, что он сам сегодня ходил проситься на работу, что он, пенсионер, торопится занять место у станка».

«С первого взгляда могло показаться, что ничего не изменилось в поведении людей. Но все уже знали, что началась война. Все знали суровое и величественное значение этого дня. И все были спокойны, уверены. Это было общее».

Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!